Hohenstaufen-Gymnasium Göppingen
Suche
zur Navigation

Mittagspause - Angebote

Wochenübersicht 2019/20:

 MONTAGDIENSTAGMITTWOCHDONNERSTAGFREITAG
6. Std.Jugendchor / MensaMensaMensaMensa 
7. + 8. Std.Mensa
13-14 Uhr Sportplatz / Schülerbücherei und Erdkundesaal:
Spiele mit Jugendbegleitern
Hausaufgabenbetreuung
 
Kammerchor
Debating
Schüler­zeitung
Jugend forscht
First Lego League 1
Kl. 5
Schul­sanitäter
Kreatives Gestalten
Chillige Mittagspause
Orchester
Schwimmen /
Leichtathletik
Basketball-AG
Sport-Spiele-AG
Theater-AG 1
Kl. 5-8
Imker-AG
Chillige Mittagspause
Assembly-AG
Turn-AG
Fußball-AG
Einrad-AG
Hip-Hop-AG
LRS-AG
Informatik-AG
Stille-Meditation-Gottesdienst-AG
First Lego League 2
Kl. 6-10
Yoga
Big Band
Theater-AG 2
ab Kl. 9
9. + 10. Std.  Tastatur­schulungTastatur­schulung 

Thematische Übersicht 2019/20:

Bereich: Musik

WasWannZeitWoKlasseBetreuung
JugendchorMontag6. Stunde3095Frau Knapp
Big BandFreitag7.+8. StundeMUSalleHerr Joas
KammerchorMontag7. Stunde309ab
Kl. 6
Frau Knapp
OrchesterDienstag oder Mittwoch (nach Absprache)7.+8. StundeMUSalleHerr Joas
StreicherMontagab
6. Std
MUSKl. 5/6 Frau Campos-Aquino

Bereich: Sport

WasWannZeitWoKlasseBetreuung
SportplatzMontag bis Donnerstag13.00 - 14.00 UhrSportplatzalleJugend­begleiter
Sport-Spiele-AGDienstag7.+8. StundeTurnhallealleHerr Stocker
Einrad-AGFreitag7.+8. StundeTurnhallealleSchülerin (K1)
Leichtathletik
Schwimmen
Dienstag7.+8. StundeTurnhalle
HoGy-Bad
alleFrau Braun-Kotzerke
TurnenDonnerstag7.+8. StundeTurnhallealleFrau Häfner
FußballMittwoch7.+8. StundeSoccerhallealleHerr Kugler
TischtennisMontag14.45 - 13.45 UhrTurnhallealleHerr Schneider
TSG Eislingen

Bereich: Verschiedenes

WasWannZeitWoKlasseBetreuung
Imker-AGDienstag (nach Absprache)13-14 UhrU09alleHerr Pfeffinger
Informatik-AGMontag7.+8. Stunde306ab
Kl. 10
Frau Mai
Jugend forschtDonnerstag7.+8. StundePPRalleFrau Stauden­mayer
SchulsanitäterMittwoch7.+8. Stunde102 ab
Kl. 8
Herr Mackevics,
Schülerinnen
Tastatur-Schulung 1Mittwoch9.+10. Stunde306Kl. 5Frau Waida
Tastatur-Schulung 2Donnerstag9.+10. Stunde306Kl. 5Frau Waida
Theater-AG 1Dienstag7.+8. StundeHaus der JugendKl. 5-8Frau Häßler
Theater-AG 2Freitag13 - 14UhrHaus der Jugendab
Kl. 9
Frau Häßler
DebatingFreitagab 13 Uhr201ab
Kl. 10
Herr Paravac
SchülerzeitungDienstag13.00 - 14.30 UhrEKSalleFrau Haas
First Lego League 1Montag7.+8. Stunde308Kl. 5Herr Schwarz
First Lego League 2Donnerstag7.+8. StundeKellerKl. 6-10Herr Schwarz
LRS-AGDonnerstag13-14 Uhr Stunde214Kl. 6-8Frau Klinkenberg
Stille-Meditation-Gottes­dienst-AGMittwoch7. Stunde313alleHerr Amann
Chillige Mittags­pauseMontag und Dienstag7.+8. Stunde209Kl. 5-6Frau Dannenhauer und Herr Ruetz
Schüler­büchereiMontag bis Donnerstag7.+8. StundeSchüler­büchereialleJugendbegleiter
Haus­aufgaben­betreuungMontag bis Donnerstag13.10 - 13.55 Uhr110alleLehrer, Schüler, Eltern