Hohenstaufen-Gymnasium Göppingen
Suche
zur Navigation

Mittagspause - Angebote

Wochenübersicht 2019/20:

  MONTAG DIENSTAG MITTWOCH DONNERSTAG FREITAG
6. Std. Jugendchor / Mensa Mensa Mensa Mensa  
7. + 8. Std. Mensa
13-14 Uhr Sportplatz / Schülerbücherei und Erdkundesaal:
Spiele mit Jugendbegleitern
Hausaufgabenbetreuung
 
Kammerchor
Debating
Schüler­zeitung
Jugend forscht
First Lego League 1
Kl. 5
Schul­sanitäter
Kreatives Gestalten
Chillige Mittagspause
Orchester
Schwimmen /
Leichtathletik
Basketball-AG
Sport-Spiele-AG
Theater-AG 1
Kl. 5-8
Imker-AG
Chillige Mittagspause
Assembly-AG
Turn-AG
Fußball-AG
Einrad-AG
Hip-Hop-AG
LRS-AG
Informatik-AG
Stille-Meditation-Gottesdienst-AG
First Lego League 2
Kl. 6-10
Yoga
Big Band
Theater-AG 2
ab Kl. 9
9. + 10. Std.     Tastatur­schulung Tastatur­schulung  

Thematische Übersicht 2019/20:

Bereich: Musik

Was Wann Zeit Wo Klasse Betreuung
Jugendchor Montag 6. Stunde 309 5 Frau Knapp
Big Band Freitag 7.+8. Stunde MUS alle Herr Joas
Kammerchor Montag 7. Stunde 309 ab
Kl. 6
Frau Knapp
Orchester Dienstag oder Mittwoch (nach Absprache) 7.+8. Stunde MUS alle Herr Joas
Streicher Montag ab
6. Std
MUS Kl. 5/6 Frau Campos-Aquino

Bereich: Sport

Was Wann Zeit Wo Klasse Betreuung
Sportplatz Montag bis Donnerstag 13.00 - 14.00 Uhr Sportplatz alle Jugend­begleiter
Sport-Spiele-AG Dienstag 7.+8. Stunde Turnhalle alle Herr Stocker
Einrad-AG Freitag 7.+8. Stunde Turnhalle alle Schülerin (K1)
Leichtathletik
Schwimmen
Dienstag 7.+8. Stunde Turnhalle
HoGy-Bad
alle Frau Braun-Kotzerke
Turnen Donnerstag 7.+8. Stunde Turnhalle alle Frau Häfner
Fußball Mittwoch 7.+8. Stunde Soccerhalle alle Herr Kugler
Tischtennis Montag 14.45 - 13.45 Uhr Turnhalle alle Herr Schneider
TSG Eislingen

Bereich: Verschiedenes

Was Wann Zeit Wo Klasse Betreuung
Imker-AG Dienstag (nach Absprache) 13-14 Uhr U09 alle Herr Pfeffinger
Informatik-AG Montag 7.+8. Stunde 306 ab
Kl. 10
Frau Mai
Jugend forscht Donnerstag 7.+8. Stunde PPR alle Frau Stauden­mayer
Schulsanitäter Mittwoch 7.+8. Stunde 102 ab
Kl. 8
Herr Mackevics,
Schülerinnen
Tastatur-Schulung 1 Mittwoch 9.+10. Stunde 306 Kl. 5 Frau Waida
Tastatur-Schulung 2 Donnerstag 9.+10. Stunde 306 Kl. 5 Frau Waida
Theater-AG 1 Dienstag 7.+8. Stunde Haus der Jugend Kl. 5-8 Frau Häßler
Theater-AG 2 Freitag 13 - 14Uhr Haus der Jugend ab
Kl. 9
Frau Häßler
Debating Freitag ab 13 Uhr 201 ab
Kl. 10
Herr Paravac
Schülerzeitung Dienstag 13.00 - 14.30 Uhr EKS alle Frau Haas
First Lego League 1 Montag 7.+8. Stunde 308 Kl. 5 Herr Schwarz
First Lego League 2 Donnerstag 7.+8. Stunde Keller Kl. 6-10 Herr Schwarz
LRS-AG Donnerstag 13-14 Uhr Stunde 214 Kl. 6-8 Frau Klinkenberg
Stille-Meditation-Gottes­dienst-AG Mittwoch 7. Stunde 313 alle Herr Amann
Chillige Mittags­pause Montag und Dienstag 7.+8. Stunde 209 Kl. 5-6 Frau Dannenhauer und Herr Ruetz
Schüler­bücherei Montag bis Donnerstag 7.+8. Stunde Schüler­bücherei alle Jugendbegleiter
Haus­aufgaben­betreuung Montag bis Donnerstag 13.10 - 13.55 Uhr 110 alle Lehrer, Schüler, Eltern